9 причудливых традиций со всего мира

Причуды - VUCA.by и VUCA Magazine

Культура и традиции сильно разнятся по всему миру. Они являются частью того, что делает нашу планету таким разнообразным и увлекательным местом для жизни.

В этой статье мы хотим рассказать вам 10 самых странных традиций и обычаев, которые существуют в разных странах по всему миру.

Бои верблюдов

Источник: https://www.onegreenplanet.org

Жители Турции с удовольствием наблюдают за боями верблюдов. Даже несмотря на то, что животные не получают травм, как при петушиных боях или при забегах быков в Испании, людей просят держаться подальше от верблюдов на протяжении всего матча по борьбе. Всё потому, что возбужденные животные, как правило, выделяют слюну с липкой текстурой и отвратительным запахом.

Шляпы из волос

Источник: https://guardian.ng

Это китайская традиция, согласно которой женщины носят головные уборы, сделанные из волос их умерших предков. Вместо того, чтобы выбрасывать волосы, женщины, принадлежащие к народу Мяо в Китае, сохраняют пряди, чтобы впоследствии создать эффектные головные уборы.

Шиньоны одеваются по особым случаям и тщательно сплетаются вокруг головных уборов в форме рогов, надетых на головы молодых женщин и девочек.

Прыжки через детей

Источник: http://www.chinadaily.com.cn

Во время ежегодного фестиваля под названием Эль-Колачо в испанской деревне Кастрильо-де-Мурсия младенцев, родившихся в предыдущем году, укладывают на ряды подушек, уложенных вдоль общественной улицы. Затем мужчины, одетые в ярко-желтые костюмы и странные маски, начинают бежать по улице, перепрыгивая через ряды детей.

Эта традиция началась в начале 1600-х годов: жители деревни верят, что этот обряд удерживает дьявола подальше от рождённых. После пробежки младенцев посыпают лепестками роз.

Пир для обезьян

Источник: http://интересный-мир.рф

В честь огромного количества макак, живущих в Лопбури, Таиланд, каждый год проводится роскошный банкет. Этот ежегодный шведский стол предназначен для того, чтобы поблагодарить обезьян за всю удачу, которую они приносят этому району и людям, живущим там.

Погребение сардины

Источник: https://meduza.io

Среди испанцев существует традиция хоронить рыбу с похоронной процессией скорбящих в черном. В основном это происходит в самые значимые даты христианского календаря, такие как Великий пост и период Адвента.

Перенос дома

Источник: https://medium.com

Согласно обычаю «байанихан» жители деревень в Филиппинах помогают своему земляку переехать, подняв весь дом и перенеся его в другое место. Обычно это происходит во время прогнозируемых наводнений или оползней.  Мужчины поднимают дом и переносят его на довольно большое расстояние, пока женщины их подбадривают.  Позже по этому случаю устраивается праздник всей деревней.

Гирлянда из носков

Источник: https://lifehub.pro

В Германии люди, которым исполнилось 25 лет и которые все еще не состоят в браке, получают гирлянду носков на свои дни рождения от друзей. Гирлянда развешивается от самого дома до места проведения дня рождения.

Тридцатилетним одиноким людям приходится не слаще. Они получают наказание: мужчин просят чистить дверные ручки всех друзей зубными щетками, а женщин подметать лестницы в общественном месте.

Метание младенцев

Источник: https://yaturisto.ru

Причудливый ритуал сбрасывания новорожденных младенцев с храма высотой 15 метров и ловли их в ткань отмечается в Индии последние 500 лет. Его практикуют пары, которые благословлены ребенком после принятия обета в храме Шри Сантешвар близ Инди, штат Карнатака. Этот ритуал ежегодно соблюдается как мусульманами, так и индуистами и проходит в условиях строгой безопасности.

Ритуал проводится в первую неделю декабря и, как считается, приносит здоровье, процветание и удачу новорождённым. Каждый год родители бросают около 200 младенцев, в то время как толпа людей поёт и танцует. 

Разбитые тарелки

Если вы когда-нибудь окажетесь в Дании и, проснувшись, обнаружите за своей дверью груду разбитой посуды, то, вероятно, это канун Нового года. Неиспользованные тарелки накапливаются в течение всего года. А 31 декабря их швыряют в парадные двери друзей и семьи в странном вандалистском проявлении любви.

Опубликовано Алекс Бэнг

Автор книг для подростков, сценарист, психолог

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на VUCA.by и VUCA Magazine

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading