Занимательные факты о еде, которые вы наверняка не знали

Каждый день вы едите разнообразную еду, чтобы оставаться здоровыми и энергичными. Но что, если ваши любимые продукты нечто большее, чем вы привыкли думать? Представляем вам несколько забавных фактов о еде, о которых вы, возможно, не знали.

Пиво в России признали алкоголем только в 2011 году

Трудно в это поверить, но до 2011 года пиво и любой алкогольный напиток крепостью менее 10% считались в России безалкогольными напитками. Закон о контроле и ограничении продажи пива ввели для борьбы с проблемами злоупотребления алкоголем несовершеннолетними.

Еда, которую чаще всего крадут, — это сыр

Около 4% всех сыров, производимых в мире, крадут. Удивительно, но существует даже черный рынок краденого сыра.

Омары и устрицы раньше были едой рабочего класса

Поразительно, но раньше морепродукты, за которые сейчас люди платят в ресторанах немалые деньги, считались едва достойными употребления в пищу. Омары — это в буквальном смысле морские насекомые, которые когда-то и продавались с большим трудом. Раньше их бросали обратно в море или отдавали слугам. Даже существовал закон о том, сколько лобстеров можно подать заключенному на обед. Слишком большое количество считалось своего рода пыткой едой.

Наклейки на фруктах съедобны

Теперь вам не нужно волноваться, если вы случайно откусите наклейку на банане. Однако, тот факт, что наклейки нетоксичны и съедобны, не означает, что вы должны их есть.

Сэндвич с солониной совершил полет в космос в 1965 году

Астронавт Джон Янг незаконно пронес бутерброд с солониной на космический корабль для шестичасовой миссии. Многим это может показаться незначительным проступком, но то, что астронавт и бутерброд благополучно добрались до Луны можно считать чудом. Сэндвич не очень хорошо выглядел в условиях невесомости, и Янг быстро положил его обратно в карман после того, как достал. Это могло иметь серьезные последствия, поскольку плавающие крошки способны повредить шаттл, но, к счастью, он благополучно вернулся на Землю. После этого инцидента NASA предприняло необходимые шаги, чтобы бутерброды больше никогда не попадали туда, куда не следовало.

Арахис используется для создания динамита

В состав арахиса входит масло, называемое глицерином, которое используется для создания нитроглицерина — ключевого ингредиента динамита.

В Нью-Йорке можно заказать самое дорогое мороженое в мире

Это фруктовое мороженое состоит из таитянского ванильного крема с 23-каратным золотым листом, миндалем, икрой и инкрустированной сахаром орхидеей. На его изготовление уходит восемь часов, и оно поставляется в хрустальном кубке Baccarat, покрытым большим количеством сусального золота, с ложкой из 18-каратного золота.

Крендель – символ любви

В 17 веке крендельки стали символом вечной любви. Согласно преданиям, в 1614 году швейцарская королевская чета использовала крендель на своей свадьбе, чтобы скрепить свои узы, и некоторые историки считают, что именно отсюда пошла поговорка «связать себя узами брака».

Кетчуп когда-то считался отличным лекарством

Джон Кук Беннет, врач из Огайо, в 1834 году опубликовал рецепт томатного кетчупа, соус концентрировали и продавали в виде таблеток (лекарства) по всей стране. Люди считали, что кетчуп обладает лечебными свойствами: лечит диарею, расстройство желудка, желтуху и ревматизм.

Чеснок — один из самых питательных продуктов на земле

Всего в одном зубчике чеснока содержится 0,2 грамма белка и 2% суточной нормы витамина B6. Говорят, что аллицин, который придает чесноку характерный вкус, также снижает уровень холестерина и стабилизирует кровяное давление. Неудивительно, что чеснок является одним из первых лекарственных средств человечества!

Опубликовано Алекс Бэнг

Автор книг для подростков, сценарист, психолог

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на VUCA.by и VUCA Magazine

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading