7 простых cпособов быть более продуктивным каждый день

Вы когда-нибудь чувствовали, что ваши списки дел становятся все длиннее, а мотивации становится все меньше? Балансируя между работой, домом и отношениями, многие из вас наверняка часто размышляли о том, как организовать свой день так, чтобы всё успеть. 

И для этого необязательно иметь в сутках более 24 часов. Ниже мы расскажем вам простые способы быть более продуктивными в течение дня:

1.Соблюдайте режим

Старайтесь просыпаться, делать зарядку, завтракать, обедать и ужинать в одно и то же время каждый день. Соблюдение расписания поможет вам быть более собранным. Зная свой распорядок дня, начинать утро становится менее сложно.

2.Попробуйте однозадачность

Несмотря на то, что большинство людей практикуют многозадачность, однозадачность (завершение одной задачи перед переходом к другой) может оказаться намного эффективнее, когда речь идёт о продуктивности. Всё потому, что в среднем требуется 23 минуты и 15 секунд, чтобы вернуться к работе после перерыва или переключения задач (по словам профессора Глории Марк из Калифорнийского университета). Прибавьте к этому любые отвлекающие факторы, например, телефон, и вы обнаружите, что решать задачи, двигаясь от одной к другой действительно проще.

3.Отдыхайте

Интенсивная работа не должна быть непрерывной. Ваши показатели работы снизятся, если вы сосредотачиваетесь на делах слишком долго, физически или умственно. У нас должны быть ежедневные часы и ежемесячные дни, чтобы снова наполнить себя жизненной силой.

Найдите время, когда вы наиболее продуктивны. Определите, сколько времени вам нужно в день, чтобы восстановиться, и пользуйтесь временем с умом.

4.Объединяйте задачи

Объединяя похожие задачи, вы даете себе преимущество над людьми, которые работают в режиме многозадачности и перескакивают с одной задачи на другую. Это позволит максимально сконцентрироваться и проявить творческий подход, минимизируя отвлекающие факторы.

5.Делегируйте

Не стесняйтесь обратиться за помощью, когда вы чувствуете себя вымотанным. Распределяйте домашние дела среди своих родных, пользуйтесь поддержкой друзей.

6.Найдите время для прогулок или физических упражнений

Речь идет не о том, чтобы оставаться в форме или похудеть. Что тоже неплохо. Дело в том, что упражнения и ходьба увеличивают кровоток и поддерживают здоровье сердечно-сосудистой системы. Благодаря им вы будете менее встревожены, более сосредоточены и более способны справляться со стрессом.

7.Просматривайте милые картинки с животными

Звучит невероятно, но факт — после просмотра ярких картинок с милыми животными люди становятся более продуктивными. Такие результаты показало японское исследование.

Надеемся, эти методы помогут вам повысить свою продуктивность и быть всегда в тонусе.

Опубликовано Алекс Бэнг

Автор книг для подростков, сценарист, психолог

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Больше на VUCA.by и VUCA Magazine

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading